Joomla не отправляет письма. Could not instantiate mail function.

В этой статье мы рассмотрим проблемы, возникающие с отправкой почты на CMS Joomla.

Наиболее часто встречаются ошибки вида «Could not instantiate mail function.» и «Не удалось вызвать функцию mail», также бывают случаи, когда никакой ошибки не отображается, тем не менее письма не приходят на почту. На всех этих случаях мы остановимся подробнее далее, если у вас возникают проблемы с отправкой почты по протоколу SMTP, то вам будет полезна эта статья.

Ошибки, описанные выше, могут быть вызваны рядом причин. В этой статье я попытался систематизировать информацию по проблемам с отправкой писем на Joomla и их решениям.

1. Вы настраиваете модуль обратный связи, отправку почты и тп на локальном сервере.

На локальных серверах вроде Denver или WAMP по умолчанию стоят заглушки, которые препятствуют отправке писем. Как правило, после переноса сайта на хостинг эти проблемы пропадут.

2. Вы получаете письма на yandex или mail почту.

Эти почтовые службы с большим подозрением относятся к получаемым сообщениям. Если, например, ваш сайт висит на одном IP c рассыльщиками спама, велика вероятность, что и вы попадете в список подозрительных отправителей и будете получать сообщения в папку спам либо с большой задержкой либо сообщения в принципе не будут доходить. Как можно решить эту проблему? Ниже мои советы от простого к сложному.

2а. Если письмо нашлось в спаме, просто добавьте адрес с которого оно пришло в адресную книгу, после этого письма начнут приходить в основные папки.

2б. Настройте отправку через SMTP. Это можно сделать буквально за 5 минут, инструкцию можно найти здесь. На мой взгляд самый простой и надежный способ.

2в. Если отправка через SMTP вам не подходит, можно попробовать создать ящик на вашем хостинге, он будет выглядеть примерно так название_ящика@ваш_домен.ru и добавить его в поле email-сайта на вкладке сервер. Почтовый сервер будет видеть в исходящих почту с вашим доменом и траст письма повысится. Сделать это можно в панели администратора, «System->Global configuration» («Система->Общие настройки»). В этом разделе открыть вкладку Server (Сервер) и в правом нижнем углу найти настройки отправления почты.

options

2г. Настройте spf. Spf это верификация вашего домена, настраивается на хостинге за пару минут при наличие инструкции. Так как я не знаю ваш хостинг, то инструкцию вам придется найти самостоятельно, обычно достаточно набрать в поиске что-то вроде «spf beget» (бегет это мой хостинг) и открыть первую ссылку. Перед гуглением можно попробовать посмотреть здесь, там размещены настройки для кучи популярных хостингов.

2д. Настроить DKIM. DKIM это цифровая подпись, настраивается тоже по инструкции хостинга, но в отличие от spf услуга может быть платной. Перед приобретением рекомендую вам связаться со своим хостером и уточнить возможные причины не прихода писем.

3. Проблемы с PHP Mailer.

Довольно распространенный случай. В Joomla предусмотрено 3 механизма отправки писем: PHP Mail, Sendmail и SMTP. По-умолчанию используется первый и с ним зачастую бывают проблемы. Ниже я предлагаю несколько путей решения проблемы.

2a. Самый простой способ решить проблему, это изменить способ отправки на Sendmail. Для этого в панели администратора надо перейти в «System->Global configuration» («Система->Общие настройки»), где открыть вкладку Server (Сервер). Справа внизу вы увидите настройки почты, в поле «Mailer» («Способ отправки») в выпадающем списке надо выбрать «Sendmail». Можно также поменять способ отправки на SMTP, как это сделать читайте здесь.

Joomla не отправляются письма

3б. Также можно попробовать починить PHP Mailer вручную . Для этого надо найти и открыть файл:»корень сайта/libraries/phpmailer/phpmailer.php» или «корень сайта/libraries/vendor/phpmailer/phpmailer/class.phpmailer.php» для поздних версий джумлы. Далее найти строчку:

$params = sprintf(‘-oi -f %s’, $this->Sender);

Вероятный номер строки 707 или 1161. И дописать под ней:

$params = ‘ ‘;

Ваш код теперь выглядит так:

if (empty($this->Sender)) {

$params = ‘-oi -f %s';

} else {

$params = sprintf(‘-oi -f %s’, $this->Sender);

$params = ‘ ‘;

}

Или в случае более поздней версии заменить искомую строку:

Код:
$params = sprintf(‘-f%s’, $this->Sender);

Меняется на:
$params = sprintf(‘-f%s’);

4. Проблемы с хостингом.

Возможно вы используете бесплатный тариф, на котором закрыта отправка писем или он включает этот функционал по требования. Как бы то ни было, вам нужно написать в службу поддержки и объяснить проблему.

Добавить комментарий