Как вставить Google Maps на Joomla сайт

В этой статье я расскажу как вставить модуль google map на сайт, сделанный на Joomla.

1. Для начала вам необходимо скачать модуль с гугл картами.

2. Заходим в панель администратора и открываем раздел «Расширения->Менеджер расширений» («Extensions->Extensions manager»). Во вкладке «Загрузить из пакета» выбираем скачанный модуль и устанавливаем его.

module-upload

 

3. Переходим к настройке модуля. Открываем раздел «Расширения->Менеджер модулей» («Extensions->Module manager»). Находим наш модуль, он называется «Google map».

gmap-module

 

4. Во вкладке «Настройки меток» («Marker options») задается положение и внешний вид иконок, отображаемых на гугл карте. Существует возможность как ввести координаты вручную, так и просто задать адрес (в этом случае координаты будут определены автоматически). Далее можно задать внешний вид иконки и заполнить окно с дополнительной информацией (оно будет отображаться по клику на метку).

gmap-set-cords

 

5. Во вкладке основных настроек «Модуль» («Module») можно задать масштаб, размеры и тип google карты, а также способ ее выравнивания на странице. Также для работы карты необходимо получить и задать Google Map Api Key. Получить его можно бесплатно, зарегистрировав свой сайт по этой ссылке.

Google map Api keys

6. Если мы хотим отображать карту на какой-то позиции шаблона, то нам необходимо выбрать эту позицию, на вкладке «Привязка к пунктам меню» («Menu Assigment») выбрать страницы для отображения и опубликовать модуль google map.

gmap-options

 

7. Если требуется отобразить карту в материале, например на странице «Контакты», то мы открываем материал для редактирования в менеджере материалов и пишем название модуля в фигурных скобках: {loadmodule mod_google_map}.

google map joomla

 

Ниже прилагается видео, в котором подробно описан процесс установки и настройки модуля google maps.

Добавить комментарий