Как установить слайдер для Joomla

В этом материале я расскажу как скачать и установить слайдер изображений для Joomla.

1. Установка слайдера для Joomla

Скачать слайдер можно по этой ссылке. Далее откройте в панели администратора вкладку «Расширения -> Менеджер расширений»(«Extensions -> Extensions manager») на вкладке «Загрузить файлы пакета». Выберите архив  «joomly_slider.zip» и установите его.

установка слайдера

2. Создание слайдера

Теперь можно перейти непосредственно к созданию слайдера. Откройте менеджер модулей «Расширения->Менеджер модулей» («Extensions->Module manager») и найдите «Joomly slider». На вкладке «Настройки слайдера» располагается панель опций и заготовка слайдера. Чтобы добавить новый слайд или отредактировать/удалить текущий, кликните правой кнопкой мыши по слайдеру.

Настройка слайдера Joomla

В всплывающем окне вы можете задать цвет или картинку для фона. Добавить и отформатировать текст или любой другой HTML контент (кнопки, поля, видео и тд). Создадим несколько слайдов в качестве примера.

Добавить слайд Joomla

На первый слайд мы добавляем обычный текст (1), задаем ему шрифт (2) и белый цвет (3), выравнивание по центру (4), при желании добавляем ссылку для перехода по клику на слайд (5). В качестве фонового изображения используем готовую картинку (6). Чтобы добавить картинку нажмите «Select», вам откроется окно с вашим медиа контентом.

добавление картинки Joomla

Если ваша картинка уже загружена на сайт, вам остается только выбрать ее и нажать кнопку вставить (1). В противном случае, предварительно загрузите ее в нижней часте всплывающего окна (2). Первый слайд готов, нажимаем «Add»

Добавим на второй слайд видео Youtube. Для этого, в настройках видео нам нужно получить ссылку на вставку (1,2) и добавить ее в окно текст.

youtube ссылка на видео

вставка видео в слайдерПри желании можно добавить слайду цветной фон. Для сохранения нажимаем «Save».

3. Настройка слайдера

После того, как слайдер бы создан, мы можем перейти к настройке его внешнего вида.

Панель настроек слайдера

  •  В полях «Ширина» и «Высота» задаются размеры слайдера. Вы можете задать как абсолютные размеры в пикселях, так и относительные в процентах. В случае, когда заданы абсолютные размеры в пикселях, слайдер остается неизменным при изменение размеров окна. Если же вы хотите, чтобы его размеры изменялись вместе с размерами окна (т.н. responsive), то поставьте галку напротив опции «соотношение сторон» и задайте размеры в процентах.
  •  Далее вы можете выбрать один из 9 эффектов анимации.
  •  Следующими опциями вы можете добавить кнопки вперед/назад («стрелочки»), кнопки переключения («кружочки»), включить перелистывание слайдов мышью.
  •  Опция «Миниатюры» позволяет подключить миниатюры слайдов под ним и задать их количество
  •  Если вы задавали названия слайдам, то можете подключить их отображение.
  •  При отключенной опции «Зацикливание слайдера», слайдшоу будет прекращаться на последнем слайде.
  •  Последние две настройки позволят включить автоматические переключение слайдов и задать его период.

4. Добавление слайдера на страницы сайта

Если вы хотите добавить слайдер в материал, то откройте нужную статью и вставьте в нужном месте {loadmodule mod_joomly_slider}, эта конструкция загрузит слайдер на страницу.

добавить слайдер в материал

Если вы хотите отображать слайдер на нескольких страницах, привязав его к определенной позиции, задайте на вкладке «Модуль» в настройках слайдера нужную позицию (1), опубликуйте модуль (2) и на вкладке «Привязка к пунктам меню» (3) укажите нужные страницы.

добавление слайдера на сайт

 

На этом все.

 

 

Добавить комментарий